Здесь нашел интересный обзор

Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 875 - 2024 год объявлен Годом семьи. Одним из мероприятий является улучшение здоровья взрослых и детей, направленных на оценку репродуктивного здоровья.

Для женщин и мужчин репродуктивного возраста одновременно с прохождением профилактического медицинского  осмотра или диспансеризации взрослого населения организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья, с целью выявления признаков и факторов риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность, течение беременности, родов и послеродового периода.

Диспансеризация проходит в два этапа:

Первый этап включает:

• Для женщин:
    - осмотр акушером-гинекологом;
    - пальпация молочных желез;
    - осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
    - микроскопическое исследование влагалищных мазков;
    -  цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
    -  в возрасте 18 – 29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

• Для мужчин:
    - осмотр урологом (при его отсутствии – хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Второй этап - для дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. Проводится по результатам первого этапа и включает в себя:

• Для женщин:
    - в возрасте 30 – 49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
    - УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
    - УЗИ молочных желез; Повторная консультация врача акушер-гинеколога

• Для мужчин:
    - спермограмма;
    - микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
    - УЗИ предстательной железы и органов мошонки;
    - повторный осмотр урологом (хирургом).

График работы женской консультации с 08:30- 16:42

Диспансеризация проводится врачом акушер-гинекологом в женской консультации. Для прохождения диспансеризации необходимо записаться по телефону – 8 -347-46-2-71-28 или обратиться в регистратура.

Паллиативная медицинская помощь — это комплексный подход, который повышает качество жизни пациентов, столкнувшихся с опасным для жизни заболеванием, и их семей.

Кто нуждается в паллиативной помощи?

В паллиативной помощи нуждаются люди с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, которые приводят к преждевременной смерти. Помощь также требуется людям с заболеваниями в той стадии, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны.

Как получить паллиативную помощь?

В государственных учреждениях паллиативная помощь бесплатна. Но, как и любую другую медицинскую помощь, ее можно получить только по направлению. Для этого пациент должен получить заключение, что ему требуется такая помощь. Заключение взрослым выдает либо врачебная комиссия медицинской организации, которая наблюдает пациента, либо врачебный консилиум. Взрослые со злокачественными новообразованиями могут получить заключение и от врача-онколога, но при условии, если их диагноз подтвержден. Дети получают заключение только от врачебной комиссии.

Человек с официальным медицинским заключением, подтверждающим, что ему показана паллиативная помощь, может претендовать:

• на бесплатную паллиативную помощь;
  • на медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека, которые государство выдает для пользования на дому. Их перечень утвержден ПриказомМинздрава РФ .
  • на технические средства реабилитации (пеленки, подгузники, противопролежневые матрасы и прочие ТСР, включенные в федеральный перечень) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, при наличии инвалидности.
  • на социальное обслуживание на дому;
  • на психологическую поддержку пациента и его семьи.
  • В ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ паллиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях в соответствии с приказом Минздрава РБ по маршрутизации оказывается в поликлиники  ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ  в 302 кабинете по графику ежедневно в будни с 11:00-13:00 без предварительной записи в порядке живой очереди. Ранее пациент должен быть признан паллиативным врачебной комиссией или получить заключение врача-онколога и направлен в последующем на консультацию врача кабинета паллиативной помощи. Выезд к паллиативным пациентам на дом осуществляется по графику выездной бригадой,  специалистами ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ  при необходимости.

Паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ, развернуто 10 коек в составе терапевтического отделения. Оказывается паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях  по направлению врача терапевта участкового (профильного специалиста) поликлиники.

Уважаемые жители Федоровского района!!!

Приглашаем вас на вакцинацию против гриппа!