Здесь нашел интересный обзор

В Башкирии стартовал проект «Браслет амулет»

В Башкирии стартовал проект «Браслет амулет», в рамках которого пожилым выдаются  умные аксессуары с NFC-технологией. Они хранят в себе данные о владельце и в случае необходимости помогут связаться с родными.

Яркий силиконовый браслет «Амулет» с NFC-технологией хранит информацию о владельце: фамилию, имя, отчество, телефоны его близких родственников, а также при необходимости особенности здоровья. Это позволит оперативно идентифицировать носителя браслета. Если человек потеряется, любому прохожему, поисковику или врачу будет достаточно считать QR-код на браслете телефоном с NFC-модулем, чтобы получить необходимую информацию о потерявшемся и связаться с его родственниками.

В рамках проекта данного проекта в нашу ЦРБ поступили такие браслеты в количестве 5 штук. Рекомендуемый перечень получателей браслетов это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у которых есть риск острых нарушений мозгового кровообращения и инфаркта, пациенты с нарушениями когнитивных функций и внезапной потерей памяти, в том числе в пожилом возрасте, а так же дети с диагнозом «Аутизм», «Эпилепсия», «Умственная отсталость», «Сахарный диабет».  Для получения браслета необходимо обратиться к своему участковому терапевту или участковому педиатру.