Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Врач-рентгенолог Шакаров Р.М. - Современные методы лучевой диагностики

Комплексное обследование пациентов с использованием новейших методик на высокоточном современном оборудовании дает полную картину состояния всех систем организма пациента.

Обзор основных методов лучевой диагностики:
1) Компьютерная томография (КТ) – рентгеновский метод исследования с получением послойного изображения внутренних органов толщиной от 0,5 мм. КТ выполняется, когда нужна детальная визуализация патологии. Результаты КТ дают возможность врачу-рентгенологу увидеть локализацию, протяженность и особенности патологических изменений, их взаимосвязь с окружающими органами и тканями.
Одной из областей применения компьютерной томографии (КТ) является контроль проведения миниинвазивных пункционных интервенционных процедур, таких как биопсия и предоперационная маркировка опухолевых образований, дренирование скоплений жидкости и газа в грудной и брюшной полости и другие. Так же к КТ прибегают прибегают при биопсиях новообразований легких, средостения и костей.
2) Магнитно-резонансная томография (MPT) – способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. МРТ помогает в диагностике различных заболеваний, таких как опухоли, заболевания сердца и сосудов, заболевания нервной системы, травмы и многих других. Метод особенно полезен для изучения мягких тканей – головного и спинного мозга, суставов, органов грудной и брюшной полости.

3) Рентгенография. этот диагностический метод считается одним из самых информативных. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. Генерируемые рентгеновские лучи проходят сквозь тело человека и фиксируются детектором, мгновенно передающим изображение на монитор компьютера.
Теневые изображения, полученные методом рентгенографии, дают врачу информацию о состоянии различных органов (легкие, сердце, желудок, лимфоузлы, кости и др.), а также позволяют выявить патологические изменения: участки воспаления, деструкции (разрушения), дистрофии в тканях, опухолевые узлы, аномалии развития органов.
4) Маммография – неинвазивный вид обследования молочных желез с использованием рентгеновского излучения низкой дозы. Снимок, полученный при маммографическом исследовании (маммограмма), применяется для выявления заболеваний молочных желез у женщин на ранних стадиях. Нередко маммографическое исследование помогает диагностировать изменения в тканях за два года до того, как они могут быть обнаружены самой пациенткой или врачом.
5) Цифровая флюорография является более передовым методом и обеспечивает минимальную нагрузку на организм. В результате такого исследования на мониторе компьютерного оборудования появится изображение тени органов, которое создается, благодаря особому чипу, расположенному в приемнике. Продуцируемый луч линейно пройдет через всю обследуемую область, после чего специальное ПО реконструирует изображение.

В заключение надо сказать что всё оборудование для проведения диагностических исследований постоянно совершенствуется, в следствие чего снижается лучевая нагрузка на пациента, повышается информативность исследований для врача