Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

День фельдшера в России!

Ежегодно 21 февраля в России отмечают День фельдшера — неофициальный праздник медицинских работников среднего звена, которые оказывают больным первую помощь. Эти незаменимые специалисты работают в машинах скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках, в аэропортах, на вокзалах, в здравпунктах различных учреждений.

Слово «фельдшер» происходит от немецкого feld, то есть «поле», что подразумевает работу врача в полевых условиях; изначально фельдшер — это полевой хирург, полевой лекарь, военный врач.
В России фельдшерское дело начало зарождаться в XVII веке, также в военной среде. Армия испытывала серьезную потребность во врачах, но на первых порах медицинскую помощь солдатам оказывали в основном самоучки или ученики лекарей.

На сегодняшний день фельдшером называют медицинского работника со средним специальным образованием. В его задачи входит оказание неотложной помощи, первичная диагностика, назначение лечения, профилактическая деятельность и уход за пациентами. Функционал фельдшера и врача во многом схож, поэтому нередко в населенных пунктах эти специалисты берут на себя роль педиатров, терапевтов и акушеров. Тем не менее это две разные профессии.

В нашей центральной районной больнице работают и оказывают медицинскую помощь 34 фельдшера, которые посвятили свою жизнь самой благородной и гуманной профессии.
Уважаемые коллеги! Благодарим за ваш труд и поздравляем с профессиональным праздником!

Фельдшер организационно-методического кабинета Н.Г. Храмова