Не смогли записаться к врачу?

Шаблоны Joomla 3 тут
Четверг, 31 марта 2022 09:55

Углубленная диспансеризация для перенесших коронавирус Covid-19

(0 голосов)

О правилах и методике проведения углубленной диспансеризации для пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию Covid-19.

Цель проведения: выявить у лиц, недавно перенесших Ковид, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, фактов риска их развития.

Процедура углубленной диспансеризации проводится в 2 этапа (1-й этап для всех лиц, 2-й этап — при наличии показаний) и включает в себя исследования: биохимические, рентгенологические, функциональные.

Что входит

Какие методы исследования входят в процедуру углубленной диспансеризации для перенесших коронавирус Covid-19 (дополнительно к стандартной процедуре ПМО для всех граждан)

1. Анкетирование

Уточнить факт того, что пациент в прошлом перенёс заболевание Covid-19, выявить произошедшие изменения функционального состояния организма, общее самочувствие, жалобы.

1. Сатурация (определение уровня насыщения крови кислородом)

Проводится для выявления факта наличия дыхательной недостаточности после перенесения заболевания новой коронавирусной инфекцией. Результаты исследования служат основанием для направления пациента на дальнейшее обследование на 2-м этапе (КТ лёгких) - при значении сатурации более 94%

1. 6-минутная ходьба

Тест проводится при выявлении значения сатурации более 94%. Результаты исследования служат основанием для направления пациента на дальнейшее обследование на 2-м этапе (ЭХО КГ) - при прохождении дистанции менее 550 метров.

1. Спирометрия

Спирометрия - измерение скоростных и объёмных показателей дыхательной системы. Проводится для всех граждан для оценки функционального состояния лёгких.

1. Рентгенографическое исследования органов грудной клетки

Проводится для выявления патологических изменений в тканях органов грудной клетки.

1. Общий развёрнутый анализ крови (клинический анализ крови)

Что входит в исследование:
- СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
- Уровень гемоглобина;
- Уровень гематокрита;
- Уровень эритроцитов;
- Уровень лейкоцитов;
- Уровень тромбоцитов;
- Цветовой показатель;
- Также оценивается уровень содержания ретикулоцитов, эозинофилов, моноцитов, базофилов, тромбокрита.

1. Биохимический анализ крови

Что входит в исследование:
- Общий уровень холестерина в крови;
- С-реактивный белок;
- Липопротеины низкой плотности;
- АЛТ;
- АСТ;
- ЛДГ;
- Креатинин

1. Определение концентрации Д-Димера в крови

Определяется уровень образования фибрина для выявления риска тромбозов. Исследование проводится у пациентов, перенесших среднюю степень Ковид и выше. Результаты исследования служат показанием для направления на дальнейшее обследование. При уровне концентрации в 1,5 раза выше нормы даётся направление на дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

1. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей

Проводится при наличии показаний на 2-м этапе расширенной диспансеризации. Основанием служат результаты исследование на концентрацию Д-Димера. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей является наиболее точным методом исследования для оценки состояния сосудов.

1. КТ лёгких и органов грудной клетки

Проводится при наличии показаний на 2-м этапе расширенной диспансеризации. Основанием служат результаты исследование на сатурацию. КТ проводится при показателе сатурации выше 94%.

1. ЭХО КГ (эхокардиография)

Проводится при наличии показаний на 2-м этапе расширенной диспансеризации. Основанием служат результаты исследование на сатурацию. ЭХО КГ проводится при показателе сатурации выше 94% и по результатам тестировани с 6-минутной ходьбой.

Этапы

1-й этап:

• Анкетирование пациента;
  • Сатурация (определение уровня насыщения крови кислородом);
  • Тест с шестиминутной ходьбой;
  • Спирометрия;
  • Общий развёрнутый анализ крови (клинический анализ крови);
  • Биохимический анализ крови;
  • Определение концентрации Д-Димера в крови.

2-й этап:

Исследования проводятся при выявлении показаний, по результатам обследований на 1-м этапе.

• Дуплексное сканирование вен нижних конечностей;
  • Компьютерная томография лёгких и органов грудной клетки;
  • Эхокардиография.

Для прохождения углубленной диспансерицации можно обратиться к участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики (131каб.)

Прочитано 49 раз Последнее изменение Четверг, 31 марта 2022 10:07