Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Грипп

Все чаще в СМИ появляются сообщения о наступившей эпидемии гриппа – в некоторых регионах страны зафиксированы летальные случаи… Сегодня мы беседуем с заместителем главного врача по медицинской части Халитовой Р.Т., которую попросили рассказать о сезонной профилактике вирусных заболеваний и дать рекомендации.

Первый вопрос, волнующий сегодня всех жителей района: можно ли в настоящее время говорить об эпидемии?

- Об эпидемии можно говорить тогда, когда распространение инфекции среди людей значительно превышает регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости, что может привести к чрезвычайной ситуации. В настоящее время эпидемические пороги для различных заболеваний рассчитываются, исходя из среднестатистического уровня показателей в течение нескольких лет. Действительно, грипп входит в тройку самых заразных болезней на Земле. Ежегодно жертвами эпидемии гриппа становятся около 6 млн. россиян. Но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что уровень заболевания в Федоровском районе не достиг действующего эпидпорога.

- Сезон простуд в самом разгаре. Самый важный вопрос: как не попасть в число заболевших (не заразиться)?

Для защиты от гриппа нужно вовремя накануне эпидсезона – осенью – пройти специфическую профилактику – вакцинацию. Оградить себя и свою семью от вируса в период его распространения можно с помощью банальной самодисциплины и неспецифической профилактики. Старайтесь меньше бывать в местах массового скопления людей, ведь вирус гриппа передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем: например, через дверные ручки, ручки тележек и корзинок в магазинах, деньги и пр.. Поэтому чаще мойте руки (особенно после прогулок, посещений общественных мест, контактов с людьми). Проветривайте помещения, в которых находитесь. Не забывайте чаще бывать на свежем воздухе. По рекомендации врача с профилактической целью принимайте в период распространенности заболеваний противовирусные, иммуномодулирующие препараты, витамины. Включите в рацион питания, если нет противопоказаний, мед, цитрусовые, чеснок, морсы, соки.

На самом деле, профилактика заболевания гриппом не требует больших
усилий — ведите здоровый образ жизни, будьте активными, не нервничайте,
правильно питайтесь, относитесь ко всему позитивно и делайте ежегодную
вакцинацию — и грипп не осмелится к вам подступиться.

- А если симптомы заболевания уже появились?

- Здесь я не открою вам большой тайны. При наличии каких-либо тревожных симптомов:

- повышенная температура тела, не спадающая несколько дней подряд,

- головная боль,

- постоянная жажда,

- слабость,

- ломота в мышцах и суставах,

- сильный кашель,

ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – необходимо без промедления обратиться к врачу для установления точного диагноза и назначения эффективного лечения.

- Нужно ли сразу сбивать высокую температуру? Разве не именно с ее помощью организм пытается победить вирус?

Вы совершенно правы: сразу же и очень настойчиво принимать жаропонижающие препараты не стоит. Может показаться странным, но чем выше температура, тем быстрее закончится грипп. Поэтому специалисты рекомендуют не сбивать температуру до 38,5 градуса у взрослых и до 38 у детей.  Если все же есть необходимость, для понижения температуры лучше использовать парацетамол.

Следует отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно
для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа
невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может
правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая
пневмония, нередко может развиться и с первых часов заболевания гриппом.
Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств,
адекватной терапии антибактериальными препаратами и другими
лекарственными средствами. Нередко показано проведение дополнительного
обследования. Больные гриппом требуют постоянного врачебного наблюдения.

- Спасут ли от гриппа медицинские маски?

- В местах массового скопления людей, особенно при посещении поликлиник, больниц, конечно же, стоит надеть маску. Особенно, если вы уже болеете. Но нужно помнить, что маску необходимо менять каждые три часа.

Только факты

- Одной из самых страшных эпидемий в истории человечества, приравниваемых к катастрофе, стала «испанка» («испанский грипп»). После Первой мировой войны вирусом было заражено около 550 млн. человек (29,5% населения планеты!). Умерло приблизительно 50-100 млн. человек (2,7-5,3% населения Земли).

- Чихнув всего один раз, человек может заразить до 50 человек! А вот при поцелуе возможность заразиться немного ниже, еще ниже – при рукопожатии!

- Самые опасные разновидности вируса – те, которые мы получаем от других видов организмов, в первую очередь, животных.

- Разные штаммы вируса гриппа могут реассортироваться (перемешиваться, скрещиваться), порождая более непредсказуемый и опасный вид.

- Ученые отмечают, что с периодичностью в 10 – 12 лет вирус гриппа меняется радикально, приводя к новым глобальным эпидемиям.